Motiviert?
sicher
geht
sicher nicht
  Besucher: 155.012
  heute: 2
  gerade online: 1
 
 

Der Siegeszug beginnt am 24. Juli 1987 und Biesenfeld geht in die 16. Saison.

Mit zwei Mannschaften beginnt der erste Tischtennisklub Biesenfeld in der untersten Spielklasse und setzt seinen Siegeszug bis zur Landesliga fort.
Mit Hauptsponsor UNIQA hat Biesenfeld binnen weniger Jahre den Sprung in die dritthöchste Spielklasse geschafft.
Erstmals in der Vereinsgeschichte sind die Biesenfelder Spindoctors in allen Klassen Oberösterreichs vertreten. Nach dem sofortigen Wiederaufstieg in die Landesliga nach der Saison 2006/07 sind die Spin-Docs von der ersten Klasse bis zur Landesliga in jeder Klasse mindestens einmal vertreten.

Die Erfolge im Überblick:

1988: Mannschaftsmeister in der ersten Klasse
1989: Mannschaftsmeister in der Kreisklasse
1992: Mannschaftsmeister in der Bezirksklasse
1999: Mannschaftsmeister in der Regionalklasse
2001: ASVÖ-Landesmeister Müller, Vizelandesmeister Pichler,
         Doppel-Vizelandesmeister Müller/Pichler
         Mixed-Landesmeister Bianca Eremia/Pichler
2002: Mannschaftsmeister in der Landesklasse
         Mannschaftsmeister in Bezirksklasse
2003: Mannschaftsmeister in der Regionalklasse

         Mannschaftsmeister in Kreisklasse
         ASVÖ-Landesmeister Pichler, Vizelandesmeister Müller,
         Doppel-Vizelandesmeister Müller/Pichler
2004: Mannschaftsmeister in der 1.Klasse
         Mannschaftsmeister in Kreisklasse
         4.Platz Landesliga
         ASVÖ-Vizelandesmeister Krumhuber
2005: ASVÖ-Landesmeister Pichler, Vizelandesmeister Krumhuber
         ASVÖ-Landesmeisterin Irina Haubner, Vizelandesmeister Susannika Glötzl
         ASVÖ-Doppel-Vizelandesmeister Müller/Pichler
         ASVÖ-Mixed-Landesmeister Haubner/Pichler
         Schüler-Vizelandesmeiserin Susannika Glötzl
2006: Vize-Mannschaftsmeister in der 1.Klasse
         ASVÖ-Vizelandesmeister Pichler, ASVÖ-Doppel-Vizelandesmeister Pichler/Müller
         ASVÖ-Mixed-Doppellandesmeister Panholzer/Müller
2007: Mannschaftsmeister Landesklasse S/W
         OÖ UNIQA-Cupfinale
         Vize-Mannschaftsmeister in der ersten Klasse
         ASVÖ-Doppellandesmeister Müller/Pichler
2015: Mannschaftsmeister Landesliga
2016: Mannschaftsmeisetr Landesklasse
         OÖ UNIQA-Cupsieger
         OÖ UNIQA-Cupsieger
   

zurück